SOBRE

NOSOTROS

Somos una organización sin fines de lucro que promueve el bienestar de la juventud mexicana por medio de los ejes de liderazgo, participación ciudadana y cultura de paz.

Juventud Unida comenzó en 2011 con JU Social, para prevenir el acoso escolar en las escuelas primarias y secundarias de Nuevo León, México. En los últimos años hemos evolucionado, contando ahora con 7 divisiones de proyectos; siendo así  un conglomerado de acciones por la paz, sustentabilidad e inclusión.

MISIÓN

Fomentar los derechos humanos, promover en los jóvenes mexicanos la participación ciudadana en un carácter político-social y la promoción de una cultura con un compromiso para el futuro de México.

VISIÓN

Contribuir al desarrollo de un México futuro con una sociedad responsable y comprometida y hacer de los jóvenes, personas íntegras como ciudadanos Mexicanos, promoviendo la participación ciudadana desde los 13 años en adelante

OBJETIVOS

1

Crear conciencia de unión y responsabilidad por medio de la cultura de paz y participación ciudadana en la juventud mexicana.

2

Fomentar un modelo social,político y cultural que garantice a todas las personas los mismos derechos y oportunidades.

3

Impulsar los Derechos Humanos y sus formas de protección.

4

Sensibilizar a la juventud entorno a una cultura solidaria y de compromiso consciente de la responsabilidad de un ciudadano del mundo.

5

Formar líderes jóvenes con valores basados en la educación de la cultura por la paz, los Derechos humanos y la sostenibilidad del planeta.

EQUIPO

Mantaro García

mantaro@juventudunida.mx

Maximiliano Montoya

maxmontoya@juventudunida.mx

Lucero Treviño

lucero@juventudunida.mx

Ruben Sosa

ruben@juventudunida.mx

Edgar Montoya

edgar@juventudunida.mx

Juan Rodriguez

juan@juventudunida.mx

Ahiram Barbosa

ahiram@juventudunida.mx

Ludim Sanchez

ludim@juventudunida.mx

Aimi García

samantha@juventudunida.mx

JU SOCIAL

2011

PAZ
ESCOLAR

2016

HUITZ

2016

ZITO

2017

START,
INCLUSIVE
AND INNOVATIVE

2021

TRABAHUB

2021

GENEROSO

2022

Contacto

Los espacios marcados con (*) son requeridos.
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.